• Monday,May 20,2024
ippcimedia.org
X

Pablo Picasso: La danza mortal de Salomé 4/12 (1966) - Subasta

$ 11.50

4.7 (622) In stock

Share

Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.

Pablo Picasso: Bailarines y músico - Subasta Real - Online Art Auctions

Pablo Picasso: Bailarines y músico - Subasta Real · Subastas de Arte Online

Del Greco A Goya - Obras Maestras Del Mueso Del Prado, PDF, Francisco Goya

Sinopsis setiembre by Punta Cable - Issuu

Pablo Picasso: La danza mortal de Salomé 4/12 (1966) - Subasta Real · Subastas de Arte Online

Pablo Picasso: Danza de Faunos - Subasta Real · Subastas de Arte Online

Sale a subasta una pintura de Picasso valuada en 40 millones de dólares

PDF) Televisión y Literatura en la España de la Transición (1973-1982)

Las obras de arte más caras vendidas en subastas

Un Picasso de 160.000 euros y más compras del Estado en Alcalá Subastas - ARS Magazine

Torre de Los Escritores 814 4161, PDF, Escritores